:单价总价数量

单价、数量与总价的教案
老师:同学们,老师想问一下大家肯定都跟着爸爸妈妈去超市买过东西吧?今天,老师陪着大家一起去逛逛课堂上的小超市。老师想让大家自己观察一下超市,然后小组讨论一下,看看你都发现了什么,老师一会找人来说一说。(2分钟)好,时间到,有哪位同学愿意代表你们小组来说一说你们发现了什么吗?
生:我们发现了有4只中性笔,2把剪刀,7个足球,2本笔记本。
师:这位同学发现的是有什么商品和商品有多少,还有同学愿意补充吗?
生:我们还发现了中性笔是3元每只,剪刀是5元每把,足球是50元每个,笔记本是10元每本。
师:好,这位同学观察的是每件商品的价格。同学们都观察的非常仔细,表现的很棒。老师给同学们观察到的信息做了一个汇总,大家看一下。
商品 每件商品的价钱 有多少
中性笔 3元 4只
剪刀 5元 2把
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档

文档为doc格式


上一篇: 《乘法交换律、结合律》教学反思

下一篇: 《乘法分配律》课后反思

最新文章

热门文章

快读网 轻松阅读 享受快乐生活

网站邮箱:wodd7@hotmail.com

Top