:2020小学数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》测试卷(苏教版)
2020小学数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》测试卷(苏教版)
班级 学号 姓名 总分
一、填空题。
1。在古代的一个国家里,1头猪可换3只羊,1头牛可换10头猪,那么1头牛可换( )只羊,90只羊可换( )头牛。
2。松鼠妈妈采松果,晴天每天可采18个,雨天每天可采10个。它连续几天共采了112个松果,平均每天采14个。这些天中有( )天是雨天。
二、下面的计算正确吗?如果不正确请改正。
粮店有大米200袋,面粉300袋,共重17500千克。已知1袋大米的质量和2袋面粉的质量相等,那么1袋大米重多少千克?
把大米替换成面粉:
每袋面粉的质量:17500÷(300+200÷2)=43。75(千克)
每袋大米的质量:43。75÷2=21。875(千克)
答:1袋大米重21。875千克。
三、一支牙膏的价钱是一把牙刷的5倍,一支牙膏和一把牙刷各多少元?
四、3头牛和6只羊每天一共吃93千克草,每头牛每天比每只羊多吃7千克,每只羊每天吃多少千克草?每头牛每天吃多少千克草?
五、鸡兔同笼,数头15个,数腿50条,鸡和兔各有多少只?
六、解决问题。
1。 《红楼梦》分上、中、下三册,全书共108元。上册比中册贵11元,下册比中册便宜5元。上、中、下三册各多少元?(先画线段图,再解答)
2。实验小学买了1个篮球和6个足球,正好用去270元,足球的单价是篮球的13,足球和篮球的单价各是多少元?
3。圣诞节前,李红用46元买了1个大圣诞球和1个小圣诞球,每个大圣诞球比每个小圣诞球贵8元,每个大圣诞球是多少元?每个小圣诞球呢?
4。某工厂将875元奖金分别奖给创造发明的三名优秀工人,第一名比第二名多得250元,第三名比第二名少125元,三名优秀工人各得多少元?
5。运输公司为玻璃店运送玻璃,每运一块可得运费0。7元,如果打破一块,不仅得不到运费,还需赔偿损失费7元。该运输公司运2000块玻璃,实得运费1246
文档为doc格式