:2019苏教版小学数学二年级上册第四单元《表内除法(二)》试题
2019二年级数学上册第四单元试题
班级 学号 姓名 总分
一、单选题
1.买一个橡皮球用6元,有44元能买几个球,还剩多少元?正确的算式是( )
A. 44÷6=7(个)……2(个) B. 44÷6=7(元)……2(个)
C. 44÷6=7(元)……2(元) D. 44÷6=7(个)……2(元)
2.32÷4+64=( )
A. 25 B. 27 C. 72 D. 62
3.按下面的规律排下去,第20个球是什么球?( )
A. 足球 B. 排球
4.8和( )相乘,积最接近50但小于50。
A. 5 B. 6 C. 7
二、判断题
5.有14条鱼养在鱼缸里,每个鱼缸放3条,需要4个鱼缸。( )
6.42只能被7整除。( )
7.如果△÷6=○…□,那么□最大应是6。( )
三、填空题
8.谁钓的鱼最多.________
9.填数
24÷________=8
________÷7=6
25÷________=5
10.填空题
11.看谁跑得快.
________
12. 鹦鹉48只,山雀8只,黄鹂6只,
鹦鹉是山雀的________倍 鹦鹉是黄鹂的________倍
四、解答题
13.根据一个口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。
14.根据结果63,写出两道乘法算式和两道除法算式.
五、综合题 <
2019二年级数学上册第四单元试题
班级 学号 姓名 总分
一、单选题
1.买一个橡皮球用6元,有44元能买几个球,还剩多少元?正确的算式是( )
A. 44÷6=7(个)……2(个) B. 44÷6=7(元)……2(个)
C. 44÷6=7(元)……2(元) D. 44÷6=7(个)……2(元)
2.32÷4+64=( )
A. 25 B. 27 C. 72 D. 62
3.按下面的规律排下去,第20个球是什么球?( )
A. 足球 B. 排球
4.8和( )相乘,积最接近50但小于50。
A. 5 B. 6 C. 7
二、判断题
5.有14条鱼养在鱼缸里,每个鱼缸放3条,需要4个鱼缸。( )
6.42只能被7整除。( )
7.如果△÷6=○…□,那么□最大应是6。( )
三、填空题
8.谁钓的鱼最多.________
9.填数
24÷________=8
________÷7=6
25÷________=5
10.填空题
11.看谁跑得快.
________
12. 鹦鹉48只,山雀8只,黄鹂6只,
鹦鹉是山雀的________倍 鹦鹉是黄鹂的________倍
四、解答题
13.根据一个口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。
14.根据结果63,写出两道乘法算式和两道除法算式.
五、综合题 <
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档
文档为doc格式