:2016年养殖肉驴还能赚钱吗?肉驴养殖前景分析

:
>

  养殖肉驴饲草丰富

  我省是个农业大省,农作物种类众多,农作物秸秆丰富,如玉米秸、小麦秸、花生蔓、甘薯蔓、油葵盘,以及张承坝上地区生产的谷子秸、黍子秸等农作物秸秆营养丰富,适口性强,产量大,都可作为肉驴重要的饲草原料。另外,养殖户可根据自己的经济实力,拥有场地面积的大小,饲草来源,市场销路等情况,灵活确定养殖规模。如场地富裕,特别是太行山山区丘陵,坡地,土地资源丰富,可采用圈养和放养相互结合的方式,降低饲养成本,提高肉驴品质。平原地区以选择远离居民生活区和主要交通干道的沙荒地、滩涂地为好,做到科学规划场址,处理好粪污,粪便统一收集处理后,作为优质农家肥还田,实现农牧结合,有机循环发展,增加养殖效益,保护农业生态环境。

  有人算了一下一头肉驴养殖的成本:

  一头肉驴养殖成本主要为:购买肉驴仔费用、饲料费用

  1、购买肉驴仔价格费用

  引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。

  2、饲料费用:

  粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。山东天盛养驴场建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。每斤混合细饲料按照1.4元计

  算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。

  每头肉驴每天需要多少钱?3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。

>
显示更多

上一篇: 小本创业怎么做才能赚钱?小本投资创业的6条建议

下一篇: 2016年乌鳢养殖技术,养殖黑鱼赚钱方法

最新文章

热门文章

闽ICP备12022453号-17

快读网 轻松阅读 享受快乐生活

网站邮箱:wodd7@hotmail.com