:苏教版六年级数学上册第四单元测试题2套
:
1.钢笔的单价是铅笔的6倍。买3支钢笔的钱可以买( )支铅笔。
笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买( )本练习本。
2.一个排球的价钱是一个足球价钱的,买2个足球的钱可以买( )个排球;买12个排球的钱可以买( )个足球。
3.已知一只小狗重4千克,则一只母鸡重( )千克。
4.小王、小李、小张分别买了水果。每箱苹果比每箱梨贵10元。小李花的钱比小王多( )元,小张花的钱比小王少( )元。
姓名
买的水果
小王
2箱苹果、3箱梨
小李
5箱苹果
小张
5箱梨
5.1支铅笔的价钱相当于1支钢笔的,那么2支钢笔的价钱相当于( )支铅笔的价钱;买2支钢笔和10支铅笔,相当于( )支钢笔或者( )支铅笔的价钱。
二、我会选。(把正确答案的字母填在括号里) (每题3分,共9分)
1.有5元和10元的人民币共20张,一共是175元,5元的人民币有( )张。
A.4 B.5 C.10 D.15
2.小红身上的钱正好可以买12块橡皮或4支圆珠笔,她先买了3块橡皮,剩下的钱最多还可以买( )支圆珠笔。
A.1 B.2 C.3 D.4
3.张宁花20元钱买了2本笔记本和4支钢笔,已知笔记本和钢笔的单价比是1 ∶2,笔记本和钢笔的单价分别是( )。
A.1元、2元 B.2元、4元
C.4元、2元 D.2元、1元
>
一、我会填。(每空2分,共20分) 1.钢笔的单价是铅笔的6倍。买3支钢笔的钱可以买( )支铅笔。
笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买( )本练习本。
2.一个排球的价钱是一个足球价钱的,买2个足球的钱可以买( )个排球;买12个排球的钱可以买( )个足球。
3.已知一只小狗重4千克,则一只母鸡重( )千克。
4.小王、小李、小张分别买了水果。每箱苹果比每箱梨贵10元。小李花的钱比小王多( )元,小张花的钱比小王少( )元。
姓名
买的水果
小王
2箱苹果、3箱梨
小李
5箱苹果
小张
5箱梨
5.1支铅笔的价钱相当于1支钢笔的,那么2支钢笔的价钱相当于( )支铅笔的价钱;买2支钢笔和10支铅笔,相当于( )支钢笔或者( )支铅笔的价钱。
二、我会选。(把正确答案的字母填在括号里) (每题3分,共9分)
1.有5元和10元的人民币共20张,一共是175元,5元的人民币有( )张。
A.4 B.5 C.10 D.15
2.小红身上的钱正好可以买12块橡皮或4支圆珠笔,她先买了3块橡皮,剩下的钱最多还可以买( )支圆珠笔。
A.1 B.2 C.3 D.4
3.张宁花20元钱买了2本笔记本和4支钢笔,已知笔记本和钢笔的单价比是1 ∶2,笔记本和钢笔的单价分别是( )。
A.1元、2元 B.2元、4元
C.4元、2元 D.2元、1元
>
显示更多
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档
文档为doc格式